Темы областного фестиваля-хакатона “Профи”

Направление Робототехника.

Представьте разработку робота-пожарного, с помощью которого можно будет избежать масштабных пожаров, которые часто случаются в российских лесах

Направление Фото видео медиа лаборатория.

Создайте информационный проект на тему праздник «День защиты детей».

Направление Хайтек.

 Создайте 3D модель “полезная техника будущего” с описанием функционала.

 Направление Студия дизайн решений.

В городе Калуге, есть остатки вот такого памятника, посвященного пионерам (было-стало). Постарайтесь применить все свои знания по своему направлению и создайте эскиз решения, как можно дать памятнику вторую жизнь?

Направление Автолаб.

Каким должен выглядеть робот, который бы позволил безопасно переходить дорогу слабовидящим людям?

Направление Компьютерный дизайн.

Пофантазируйте и представьте новый дизайн социального транспорта города Калуги (маршрутные автобусы, троллейбусы) имеется ввиду не саму модель транспорта (к примеру, форд транзит как-то изменить) или изменения формы троллейбуса, нет, придумайте дизайн, как внешне на Ваш взгляд должен выглядеть троллейбус, чтобы он был узнаваем, красив и на этом маршруте хотелось бы поехать куда-угодно.

Направление Технология моды.

Под веянием 100-летия пионерии мы придумали вот такую тему: не смотря на то, что уже более 30 лет пионерии в нашей стране не существует, память о них остается в наших сердцах, скажите, каким на Ваш взгляд выглядел бы современный пионер? Нарисуйте эскиз современного пионера.

Направление «Флористика».

Представьте проект «Зимний сад», в котором отразите особенности в своей школе (проект представляется в виде презентации).

Направление «Агро».

Белокрылка – злостный вредитель садовых культур открытого и защищенного грунта, а также комнатных растений. Маленькая бабочка, внешне похожая на платяную моль, высасывает клеточный сок из стеблей и листьев, провоцируя их пожелтение, увядание и засыхание. Бороться с белокрылкой непросто — для этого нужны комплексные меры по уничтожению вредителя и профилактике его повторного появления.

Предложите различные способы борьбы с белокрылкой тепличной (Trialeurodes vaporariorum).

Направление «Биотехнологии» .

«Корень в кубе»

Различные отрасли народного хозяйства и медицина ежегодно нуждаются не менее чем в 200 тоннах женьшеня. Но это очень редкое растение. В Китае и Корее заросли женьшеня почти уничтожены, в уссурийской тайге одно растение встречается примерно на 100 гектарах леса. Ни сбор этого уникального растения в природе (около 150 кг в год), ни культурные плантации не могут удовлетворить потребности в женьшене. Предложите различные способы решения проблемы