Мероприятие для воспитанников детского сада №85 «Белоснежка» в рамках акций «День птиц» и «День земли».

Педагог эколого-биологического центра Грачева Анна Вячеславовна провела мероприятие для воспитанников детского сада №85 «Белоснежка» в рамках акций «День птиц» и «День земли».

Каждый день мы видим множество птиц: они сидят на ветках деревьев, смотрят на нас с крыш. Мы почти не замечаем пернатых, а ведь они — удивительные. И о них обязательно нужно поведать нашим детям. Нам кажется, что птицы — совершенно обычная для нас часть живого мира. Мы привыкли к ним, и они нас не удивляют. Но многие дети встречаются с пернатыми впервые. И у них появляются вопросы: а что ест воробей, а куда улетают птицы на зиму, почему у зяблика такое имя, а у снегиря — такая яркая грудка? Наблюдение за птицами и их изучение — это ещё один способ полюбить природу. Увидеть, насколько она красива, изобретательна и мудра. Этим изучением и занимались дошкольники в Областном эколого-биологическом центре.

В процессе мероприятия, в общении с детьми было понятно, что интерес к миру животных и птиц у дошкольников существует. Дети с неподдельным интересом слушали информацию о птицах, их повадках, задавали множество вопросов, с увлечением рассматривали  экспозиции птиц и  их гнезд.

Также, ребята с большой радостью посетили мини-зоопарк центра, поближе познакомились с маленькой частью огромного мира живой природы.

Занятия по подготовке к конкурсу “Мастерство без границ”

19 апреля 2024 года состоялось второе занятие в рамках подготовки к областному конкурсу “Мастерство без границ”:

1) компетенция – Ветеринария – юниоры. Сегодня участники накладывали xирургические швы: обвивной, П-образный и Шмидена.

2) компетенция “Флористика”. Участники отрабатывали сборку каркаса и технику выполнения спирального букета.

“Исчезающая красота России”

Масштабный художественно-просветительский проект  «Творческого союза» “Исчезающая красота России”, уже охвативший 50 российских регионов, приехал в Калугу. И сегодня, 19 апреля, от Областного эколого-биологического центра посетила открытие выставки  и мастер-класс проекта в Инновационном культурном центре педагог дополнительного образования Анна Вячеславовна Грачева.

На эколого-просветительском мастер-классе “Бумажки – я вижу мир” участники создавали картины в технике бумагопластики, посвященной краснокнижному растению Калужской области Лунник оживающий.

После завершения мастер-класса состоялось торжественное открытие выставки рисунков «Исчезающая красота России».            

 Директор «Творческого союза», художник-график Ирина Вадимовна Голубева рассказала, что проект существует с 2018 года, посвящён охраняемым растениям и животным России и направлен на популяризацию биологических знаний об окружающей среде и охране природы.

Также, на открытии с приветственным словом выступал министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Иванович Жипа.

Выставка Ботанической и анималистической иллюстрации размещена на 4 центральных площадках г. Калуга – Инновационный Культурный Центр, ГБУ КО «Дирекция парков», КГУ им. К.Э. Циолковского, Калужский коммунально-строительный техникум им. И.К. Ципулина до 31 мая.

Подготовка к конкурсу “Мастерство без границ” в компетенции “Ветеринария”

18 апреля 2024 года началась подготовка к областному конкурсу “Мастерство без границ”, компетенция Ветеринария – юниоры. На первом занятии участники учились проводить клинический осмотр кролика. Расписание следующих занятий:
– 19 апреля с 15.30 до 17.00 – хирургические швы;
– 20 апреля с 13.30 до 15.00 – повязки.
Конкурс состоится 16 мая 2024 года.

Подготовка к участию в конкурсе “Мастерство без границ”

12 апреля 2024 г. согласно плану мероприятий на апрель 2024 г. были проведены практические занятия с целью подготовки участников к участию в конкурсе.

Конкурс будет проводится в мае 2024 года. Участникам предстоит  выполнить букет на каркасе в спиральной технике. Спиральная техника немного сложнее параллельной техники. Букет, составленный в виде спирали, весьма устойчив, не разваливается даже при перемещении.

На занятии отрабатывались навыки сборки каркаса из проволоки. Лучше всего для этой цели подходит техническая каленая проволока. Именно с этой проволокой и проходили тренировки, эта проволока будет предоставлена участникам и на конкурсе. Также на конкурс для выполнения модуля участникам будут предоставлены и остальные все необходимые инструменты и материалы (секатор, ножницы, нож флористический, флористический клей, тейп-лента, рафия, ветви березы и ивы). Участники тренировались на живых, искусственных цветах, а также использовали ветви деревьев.

Всего в мероприятии приняли участие 5 участников из 5 образовательных организаций области Сухиничского, Износковского, Малоярославецкого районов и г. Калуги.

В Боровском районе создано школьное лесничество «Дубрава»

10 апреля в деревне Абрамовское Боровского района состоялось торжественное открытие школьного лесничества «Дубрава». Заниматься в нем будут 15 учащихся пятого класса МОУ «Средняя общеобразовательная   школа д.  им. И.Н. Самохина».
 Ребята – не новички в деле охраны окружающей среды. Под руководством своего педагога Марии Николаевны Родионовой они изучают виды деревьев, которые растут в их районе, знакомятся с животными и растениями «Красной книги Калужской области». Пятиклассники озеленяют пришкольный участок. Акции «Кормушка», «Берегите лес», «Елочка, живи» также не проходят без них.
Юные лесничие – активные участники всероссийской акции «Останови огонь!». Они сами выполняют и помогают другим соблюдать правила поведения в лесу в пожароопасный сезон.
В торжественной обстановке представители министерства природных ресурсов и экологии повязали им зеленые галстуки, которые символизируют единство и ответственность за сохранение природы. Ребятам вручили книги, которые помогут им постигать азы лесного дела.

Конкурс “Химики будущего”

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной эколого-биологический центр» сообщает, что на региональный конкурс «Химики будущего» в рамках Всероссийского химического турнира школьников поступили 30 заявок от образовательных организаций города Калуги и Калужской области.
Очный этап конкурса состоится 26 апреля 2024г. в 10.00. В связи с большим количеством команд-участниц очный этап конкурса пройдет на двух площадках: ГБУ ДО КО «ОЭБЦ» и КОНБ им. В.Г. Белинского. О распределении команд по площадкам будет сообщено позже.
На заочный этап конкурса командам, участвующим в конкурсе, необходимо подготовить видеооткрытку (представление своей команды продолжительностью не более 3 мин). Видеооткрытки присылаются на адрес электронной почты olgazhy@mail.ru до 20 апреля 2024г.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 1701538993_sportishka-com-p-khimiki-v-sporte-pinterest-27-1024x686.jpg

Подготовка к областному конкурсу “Мастерство без границ”

Уважаемые педагоги, учащиеся и родители, конкурс «Мастерство без границ» 2024 будет проходить по следующему графику:
14 мая с 10.00 до 16.00 «Первая медицинская помощь»;
15/16 мая (дата уточняется) с 10.00 до 16.00 «Ветеринария»;
15/16 мая (дата уточняется) с 10.00 до 16.00 «Флористика»;
17 мая с 10.00 до 13.00 – «Администрирование отеля».
Заявки для участия в конкурсе ожидаются до 1 мая 2024г. по электронной почте: koebcu@mail.ru

С целью подготовки к участию в Конкурсе будут проведены обучающие практические занятия и консультации для учащихся и педагогов по следующему графику:

1. Администрирование отеля – 12.04, 19.04, 26.04 с 10.00 до 14.00 – по индивидуальным запросам;
2. Флористика
– 12.04.24 с 14.00 до 16.00 – виды букетов, спиральный каркасный, параллельный, основные приемы изготовления каркаса, декоративные и природные материалы;
– 19.04.24 с 14.00 до 16.00 – аспекты по цветовым решениям во флористике, ритм, акценты, цветовые пропорции при создании флористических композиций;
– 26.04.24 с 14.00 до 16.00 – использование разных видов растений для создания объема и правильных пропорций букета;
3. Ветеринария
– 18.04 с 15.30 до 17.00 – клинический осмотр кролика;
– 19.04 с 15.00 до 17.00 – хирургические швы;
– 20.04 с 13.30 до 15.00 – повязки;
4 Первая медицинская помощь
– 19.04.24 с 15.30 до 17.00 – измерение артериального давления, пульса;
– 26.04.24 с 15.30 до 17.00 – проведение СЛР, оказание первой помощи при кровотечениях и переломах.

Занятия в рамках изучения программы “Биоразнообразие”

На занятиях ребята посетили теплицу областного эколого-биологического центра, познакомились с коллекциями растений, на учебно-опытном участке с коллекцией первоцветов, рассматривали части растений, используя бинокулярную лупу.